ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Nesta terça feira (1º) foi realizado dentro do Programa Giro Esportivo da 94.1 FM o sorteio do agrupamento da 1ª fase da Copa Campo Aberto de Futebol Sete Categorias de Base e Feminino Livre.
O agrupamento e a forma de disputa ficaram assim:
 
Sub 7  
1ª fase - 4 equipes, todos contra todos, jogos de ida, e os dois melhores fazem à final.
Grupo Único
- AEL
- Novo Futsal Laranjeiras
- Escola Furacão/Lago
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
 
Sub 9 – 7 equipes
1ª fase
2 Grupos – sendo o Grupo A ficará com 4 equipes e o Grupo B com 3 equipes, todos contra todos em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para as semifinais.
 
Grupo A
- C.A Marquinho
- Novo Futsal Laranjeiras
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- L.A Caigaro
 
Grupo B
- Ong Guaraniaçu
- Nova Laranjeiras
- Escola Furacão – Palmeiras/São Miguel
 
Sub 11 – 10 equipes
1ª fase
3 Grupos – sendo o Grupo A ficará com 4 equipes e os Grupos B e C com 3 equipes cada, todos contra todos em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para a fase seguinte, sendo o 1º A e o 1º C automaticamente avançam para a fase semifinal, o 1º B e os demais 2º colocados jogam a 2ª fase.
 
Grupo A
- Escola Furacão – Presidente Vargas  
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Escola Furacão – Lago
- L.A Caigaro
 
Grupo B
- Real Iguaçu FC RBI
- C.A Marquinho
- Novo Futsal Laranjeiras
 
Grupo C
- Ong Guaraniaçu
- P.M Virmond
- Escola Furacão – Palmeiras
 
Sub 13 – 9 equipes
1ª fase
3 Grupos – cada Grupo com 3 equipes, todos contra todos em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para a fase seguinte, sendo o 1º A e o 1º C automaticamente avançam para a fase semifinal, o 1º B e os demais 2º colocados jogam a 2ª fase.
 
Grupo A
- Escola Furacão – Lago
- Barcelona/Xaguzinho RBI  
- Escola Furacão – Presidente Vargas
 
Grupo B
- C.A Marquinho
- P.M Virmond
- Escola Furacão – Palmeiras/São Miguel
 
Grupo C
- Ong Guaraniaçu
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Novo Futsal Laranjeiras
 
Sub 15 – 12 equipes
1ª fase
4 grupos – sendo cada grupo com 3 equipes, se enfrentam em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores avançam para as quartas de final.
 
Grupo A
- C.A Marquinho
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Escola Furacão – Lago
 
Grupo B
- Recanto Esportivo
- L.A Caigaro
- Nova Laranjeiras
 
Grupo C
- Escola Furacão – Presidente Vargas
- São Miguel Junior
-Escola Furacão – Palmeiras/São Miguel
 
Grupo D
- Ong Guaraniaçu
- Real Iguaçu FC/Ki Barato Rio Bonito do Iguaçu  
- Novo Futsal Laranjeiras
 
Feminino Livre – 6 equipes
1ª fase
2 grupos – sendo cada grupo com 3 equipes, se enfrentam em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para as semifinais
 
Grupo A
- Estúdio Mais Bella/Sport Life Academia/Expresso São Miguel
- P.M de Virmond
- Recanto Esportivo
 
Grupo B
- Primaiada – Candoi
- Erval Grande Academia Bio Fitness
- Erval Grande MM Distribuidora de Bebidas
 
 

Fonte: Campo Aberto FM - Jair Couto
Postado por Jair Couto - Data: 01/10/2019